已知sinx+cosx=1/5,求sin(2x+派/3)

qq耍qq12 1年前 已收到1个回答 举报

liddеrbus 花朵


sinx+cosx=1/5
(sinx+cosx)^2=1/25
1+sin2x=1/25
sin2x=-24/25
π


4