已知sinx+siny=2/3,求2/3+siny-cos^2x的取值范围.

已知sinx+siny=2/3,求2/3+siny-cos^2x的取值范围.
答案为[1/12,7/9]
米粒711 1年前 已收到2个回答 举报

y9qs 幼苗


2/3+siny-cos^2x=sin^2x+siny-1/3
=sin^2x-sinx+2/3-1/3
=sin^2x-sinx+1/3
=(sinx-1/2)^2+1/12,
因为-1


4

佳521 幼苗


sinx+siny=2/3
sinx=2/3-siny
sin^2x=4/9+sin^2y-4siny/3
1-cos^2x=4/9+sin^2y-4siny/3
-cos^2x=sin^2y-4siny/3-5/9
siny-cos^2x=m
siny+sin^2y-4siny/3-5/9=m
sin^2y-siny/3-5/9-m=0


1