已知4x-3y-6z=0,x+2y-7y=0(xyz≠0),求代数式5x^2+2y^2-z^2/2x^2-3y^2-10

已知4x-3y-6z=0,x+2y-7y=0(xyz≠0),求代数式5x^2+2y^2-z^2/2x^2-3y^2-10z^2的值.
aah0001 1年前 已收到1个回答 举报

网上遛弯儿 幼苗


4x-3y-6z=0(1)
x+2y-7z=0(2)
(1)-(2)
3x-5y+z=0
z=5y-3x
代入(1)
4x-3y-30y+18x=0
22x=33y
2x=3y
设x=3k,则y=2k
z=10k-9k=k
所求代数式=(45k²+8k²-k²)/(18k²-12k²-10k²)=52/(-4)=-13


2