已知2x=3y=6z不等于1,求证;[1/x]+[1/y]=[1/z] [2x,3y,6z,中的

已知2x=3y=6z不等于1,求证;[1/x]+[1/y]=[1/z] [2x,3y,6z,中的
x,y,z为该式的指数.[1/x],[1/y],[1/z]为分式
gorey 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰山风雨亭 幼苗


令2x=3y=6z=a,两边取对数,xln2=yln3=zln6=lna
[1/x]=ln2/lna,[1/y]=ln3/lna,[1/z]=ln6/lna
则[1/x]+[1/y]=[1/z]


7