数学题怎么做?3元一次方程已知4x+3y+6z=0,x-2y+7z=0,z≠0,求:(2x^2+3y^2+6z^2)/(

数学题怎么做?3元一次方程
已知4x+3y+6z=0,x-2y+7z=0,z≠0,求:(2x^2+3y^2+6z^2)/(x^2+5y^2+7z^2)=?
珍珠癖 1年前 已收到2个回答 举报

ssoaps 幼苗


由式子x-2y+7z=0得出小x=2y-7z,将这个带入到4x+3y+6z=0,即可得出y=2z,然后再将y=2z带入4x+3y+6z=0,可得出x=3z,将这两个结论带入:(2x^2+3y^2+6z^2)/(x^2+5y^2+7z^2)即可得出结论是1.


7

seasonnow 春芽


思路就是把z当作已知数 方程组变为二元(x,y)一次方程组 把x,y用z表示出来 带入所求分式 分母和分子都可化为有关z的平方的式子,把z的平方约掉,答案就出来了


1