已知(a-二分之一)2+丨a+b+3丨=0,求代数式(-a2+3ab-二分之一b2)的值 要有过程

javenli 1年前 已收到1个回答 举报

hh5a 幼苗


(a-二分之一)²+丨a+b+3丨=0
∴﹛a-½=0
a+b+3=0
解得a=0.5,b=3.5
-a²+3ab-½b²
=-0.25+3×0.5×3.5-0.5×3.5²
=-1.125


9