已知二次函数y=x²+(m-1)x+m的图像与y轴交于点(0,3)

已知二次函数y=x²+(m-1)x+m的图像与y轴交于点(0,3)
①x取什么值时,函数图像在x轴上方
②求此函数的单调区间
dovecw 1年前 已收到2个回答 举报

figoniu 幼苗


由题得m=3
∴y=x^2+2x+3
①由△=4-12=-8


5

bxbx80 花朵


二次函数y=x²+(m-1)x+m的图像与y轴交于点(0,3)

∴3=0+0+m

m=3

∴y=x^2+2x+3

=(x+1)^2+2

≥2

  1. x是任意实数时,函数图像在x轴上方

  2. (-∞,-1),y随x的增大而减小,[-1,+∞)y随x的增大...


3