.求2次函数的解析式.已知函数y=f(x)既为偶函数,又是以6为周期的周期函数.若当x属于[0,3]时,f(x)=-x^

.求2次函数的解析式.
已知函数y=f(x)既为偶函数,又是以6为周期的周期函数.若当x属于[0,3]时,f(x)=-x^2+2x+4,则当x属于[3,6]时,f(x)=_____
我思维有点乱啊.
帮我清晰的说一边吧.
tnniao 1年前 已收到1个回答 举报

westlife258 花朵


当x属于[0,3]时,f(x)=-x^2+2x+4
函数y=f(x)为偶函数,则当x属于[-3,0]时,f(x)=-x^2-2x+4
又是以6为周期的周期函数.
则当x属于[3,6]时,
f(x)=-(x-6)^2-2(x-6)+4
=-x^2+10x-20


7