已知函数f(x-1)=x*x-4x,求函数f(x),f(2x+1)的解析式

qq_xiaoli 1年前 已收到2个回答 举报

dajiaqusibaa 幼苗


f(x-1)=x²-4x,
设x-1=t,x=t+1.
所以f(t)=( t+1) ²-4(t+1)=t²-2t-3,
∴f(x) =x²-2x-3.
f(2x+1) =(2x+1)²-2(2x+1)-3=4 x²-4.


10

please_readme 幼苗


用换元法求f(x):令x-1=t,则x=t+1 所以f(t)=(t+1)^2-4(t+1)=t^2-2t-3
此时再用x换t,得f(x)=x^2-2x-3
用2x+1替代x得:f(2x+1)=(2x+1)^2-2(2x+1)-3=4x^2-1


2