高一复合函数f(2x+1)=x^2-2x,则f(2)=若f(x)+2f(1/x)=3x,则f(2)=函数2f(x)=f(

高一复合函数
f(2x+1)=x^2-2x,则f(2)=
若f(x)+2f(1/x)=3x,则f(2)=
函数2f(x)=f(-x)=3x+2且f(-2)=-16/3,则f(2)
还有就是这类题怎么做,要说的清楚点
打错一个函数2f(x)+f(-x)=3x+2且f(-2)=-16/3,则f(2)
不好意思
吾丙丁 1年前 已收到4个回答 举报

蓝汕 幼苗


f(2x+1)=x²-2x
要求f(2)
则令2x+1=2
x=1/2
所以f(2)=(1/2)²-2×1/2=-3/4
f(x)+2f(1/x)=3x
则令x=2
f(2)+2f(1/2)=6 (1)
令x=1/2
f(1/2)+2f(2)=3/2 (2)
(2)×2-(1)
3f(2)=-3
f(2)=-1
2f(x)+f(-x)=3x+2
令x=2
则2f(2)+f(-2)=3×2+2
f(-2)=-16/3
所以f(2)=20/3
要求f(2)
所以这些题的关键就是在f后面的括号里凑出2
另外,如果是求f(x)
则后两个中x和1/x以及x和-x可以代换
比如令x=1/x,得到新的函数方程,和原来的连理可以解


2

steelfa3 幼苗


f(x )就是 x 代替f(x)中的x 所以f(x )=2x -1 同理 f]g(x)]就是用1/x 1代替f(x)中的x f[g(x)]=2/(x 1)-1 g[f(x) 2]


1

秋深似水 幼苗


第一个直接把x 代成二分之一就可以得到f(2)了
第二个就把x换成1/x记住,后面的3x中的x也要换噢!然后两式相减即可得到函数解析式!代入即可得到答案!
第三个嘛,就把x换成2就行啦!
做这类题嘛,主要是要知道整体代换!换后有没有也要构成原式的形式!但有的就可以投机取巧了!如第一个!哈哈,其实最好还是多练!多想!最后,祝你好运!...


0

叶逝黄昏 幼苗


f(x )就是 x 代替f(x)中的x 所以f(x )=2x -1 同理 f]g(x)]就是用1/x 1代替f(x)中的x f[g(x)]=2/(x 1)-1 g[f(x) 2]


0