高一函数听不懂请问要怎么理解,看到同班的都会了的样子我很着急已知f(2x+1)=x^2-2x,则f(3)=?看了有人的回

高一函数听不懂
请问要怎么理解,看到同班的都会了的样子我很着急
已知f(2x+1)=x^2-2x,则f(3)=?
看了有人的回答说
设t=2x+1
x=0.5t-0.5
代入f(2x+1)=x^2-2x
f(t)=(0.5t-0.5)^2-2(0.5t-0.5)
为了f(3)=?则t=3代入以上
f(3)=(0.5*3-0.5)^2-2(0.5*3-0.5)
x为什么等于0.5t-0.5
还有的说2x+1=3又是为什么
小语猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

messi30 幼苗


已知 f(2x+1) = x^2 - 2x
则f(3) =
2x + 1 = 3
x = 1
所以,
f(3)
= 1 - 2
= - 1
没有你所说的那样复杂?

1年前 追问

7

小语猪猪 举报

为什么2x+1=3?

举报 messi30

f(2x+1) f(3) 两者的对应关系。 2x + 1 = 3

icedraco 幼苗


这很正常 ,函数是个抽象的东西刚开始接触肯定不懂,把它看成是一个符号就好了。再加上多看书,多做题就自然而然明白了


2

liukailkk 幼苗


慢慢来。。。。


0