高一数学画图像y=x^2-2x+3(-1≤x

明静如水 1年前 已收到1个回答 举报

wanghaipeng 幼苗


y=x^2-2x+3 (-1≤x<4)
y=x^2-2x+1+2
y=(x-1)^2+2 (-1≤x<4)
画图

x=-1,y=6
x=0,y=3
x=1,y=2 (顶点,以x=1为对称轴)
x=2,y=3
x=3,y=6
x=4,y=11(因为x不等于4,所以此点位空心的)


3