X-7Y+3Z=17和5X-6Y-Z=24和3X+7Y-2Z=1怎么解?

岚色星晨 1年前 已收到1个回答 举报

逛逛啊 幼苗


x-7y+3z=17 方程1
5x-6y-z=24 方程2
3x+7y-2z=1 方程3
方程1变为x=17+7y-32z代入方程2和方程3

5(17+7y+32z)-6y-z=24 方程4
3(17+7y+32z)+7y-2z=1 方程5
最后就变成2元 1次方程了,2个方程组,总该解的出来了吧~!


6