三元一次方程求解第一组y-3x-2z=1x+2y+3z=95x-7y+z=34第二组3x+2y+z=392x+3y+z=

三元一次方程求解
第一组
y-3x-2z=1
x+2y+3z=9
5x-7y+z=34
第二组
3x+2y+z=39
2x+3y+z=34
x+2y+3z=26
classicist 1年前 已收到1个回答 举报

红萼主人 花朵


第一组
y-3x-2z=1 (1)
x+2y+3z=9 (2)
5x-7y+z=34 (3)
(2)-(1)*2:
x+2y+3z-2(y-3x-2z)=9-2
7x+7z=7
x+z=1 (4)
(1)*7+(3):
7(y-3x-2z)+5x-7y+z=7+34
-16x-13z=41 (5)
(4)*16+(5):
16(x+z)-16x-13z=16+41
3z=57
z=19
代入(4):
x=-18
代入(1):
y-3*(-18)-2*(19)=1
y=-15
所以:
x=-18
y=-15
z=19
第二组
3x+2y+z=39 (1)
2x+3y+z=34 (2)
x+2y+3z=26 (3)
(1)-(2):
x-y=5 (4)
(1)*3-(3):
3(3x+2y+z)-(x+2y+3z)=39*3-26
8x+4y=91 (5)
(4)*4 +(5):
4(x-y)+8x+4y=5*4+91
12x=111
x=9.25
代入(4):
y=4.25
代入(1):
3*9.25+2*4.25+z=39
z=2.75
所以:
x=9.25
y=4.25
z=2.75


5