三元一次方程 求解 2x+2y=40 x+y+z=30 2z+y=32 求x y z

czlinying 1年前 已收到3个回答 举报

zuyue1122 种子


x=8
y=12
z=10

1年前 追问

10

czlinying 举报

具体步骤

举报 zuyue1122

由2x+2y=40得x+y=20,代入x+y+z=30,得z=10,代入2z+y=32,得y=12 将z=10、y=12代入x+y+z=30,得x=8 所以x=8,y=12,z=10

达尼 幼苗


x=8
y=12
z=10
将一式化简得x+y=20,带入第二个得到z=10,带入第三个得到y=12,最后就知道x=8


1

sztt123 幼苗


解∶2x+2y=40①
x+y+z=30 ②
2z+y=32③
由①得x+y=20
由②-①得z=10
把z=10代入③得
2×10+y=32 解得y=12
把z=10,y=12代入②得
x+12+10=30解得x=8
∴该方程的解为x=8
y=12
z=10


0