x=y+z 2x+2y-3z=5 x-y-2z=-3 三元一次方程求解

醉月寒星 1年前 已收到3个回答 举报

耶和五华 幼苗


解;
x=y+z ①
2x+2y-3z=5 ②
x-y-2z=-3 ③

将①代入②
得 2(y+z)+2y-3z=5
2y+2z+2y-3z=5
4y-z=5 ④

将①代入③
得 y+z-y-2z=-3
-z=-3
z=3 ⑤

将⑤代入④
得 4y-3=5
y=2 ⑥

将⑤和⑥代入①
得 x=2+3
x=5

综上所述
得 x=5
y=2
z=3


7

空五七 幼苗



2

哈哈安 幼苗


x=5,y=2,z=3


2