3x+2y+z=6 2x+y+3z=1 x+3y+2z=5

3x+2y+z=6 2x+y+3z=1 x+3y+2z=5
3x+2y+z=6
2x+y+3z=1
x+3y+2z=5
解方程组
ZZYIYANG 1年前 已收到1个回答 举报

头号男友WANG 春芽


3x+2y+z=6为a式
2x+y+3z=1为b式
x+3y+2z=5为c式
由c得,x=5-3y-2z为d式
把d代入a和b式中,得3(5-3y-2z)+2y+z=6作为a*式和2(5-3y-2z)+y+3z=1作为b*
展开得:15-9y-6z+2y+z=6和10-6y-4z+y+3z=1
于是得出:a*式变得7y+5z=9,b*式变得5y+z=-9
b*式乘以5得到:25y+5z=-45
b*-a*得:18y=-54即 y=-3
把y=-3代入b*中得:z=6
把y和z的值代入最先变的d式中,得到x=2


6