已知XYZ是三个非负数,且满足3X+2Y+Z=5,2X+Y-3Z=1,设K=3X+Y-7Z,记a为K的最大值b为K的最小

已知XYZ是三个非负数,且满足3X+2Y+Z=5,2X+Y-3Z=1,设K=3X+Y-7Z,记a为K的最大值b为K的最小值,求ab的值
加菲猫的xx 1年前 已收到1个回答 举报

tttt27 幼苗


3X+2Y+Z=5,
2X+Y-3Z=1
解得x=7z-3,y=7-11z
∵XYZ是三个非负数
∴x>=0即7z-3>=0
y>=0即7-11z>=0
z>=0
∴3/7


1