已知x、y是正整数,且满足3x+2y=17.试求x、y的值.

利剑斩愁 1年前 已收到8个回答 举报

jar_jar 花朵


3x+2y=17
3x=17-2y
那么17-2y为3的倍数,且y>0,所以有以下
1、y=1,x=5
2、y=4,x=3
3、y=7,x=1


8

贝yt 幼苗


x=1,y=7或x=3,y=4或x=5,y=1


2

轻弦淋 幼苗


X=1 Y=7或
X=3 Y=4 或
X=5 Y=1


2

意源4 幼苗


3x+2y=17
x、y是正整数
X=1时,y=7
x=3时,y=4
x=5时,y=1


1

星际鱼 幼苗


少条件


0

无心甲虫 幼苗


X=1 Y=7
X=3 Y=4
X=5 Y=1


0

5233782ysj 幼苗


3x=17-2y
x=(17-2y)/3
y=1,x=5
y=4,x=3
y=7,x=1


0

chengeorge 幼苗


1=x必须是奇数
x=1 y=7
x=3 y=4
x=5 y=1


0