已知x,y,z是三个非负数,且满足3x+2y+z=5,x+y+z=2,若S=2x+y-z,则S的最大值与最小值的和

轻舞的精灵99 1年前 已收到1个回答 举报

mwg1212 幼苗


3x+2y+z=5,x+y-z=2,s=2x+y-z
解得x=s-2,y=3分之15-4s,z=3分之3-s
由题意得s-2大于等于0,3分之15-4s大于等于0,3分之3-s大于等于0
解得s大于等于2,s小于等于3又4分之3,s小于等于3
所以2小于等于s小于等于3
所以s最大值为3最小值为2


3