已知(x+2)^2+丨y-3丨=0,求3x+2y的值

看法123 1年前 已收到3个回答 举报

永远的ff 幼苗


(x+2)^2+丨y-3丨=0
∵(x+2)^2>0
丨y-3丨0>0
∴x+2=0
y-3=0
∴x=-2
y=3
∴3x+2y=0


7

nn幻影 幼苗


因为(x+2)^2大于或等于0
因为丨y-3丨大于或等于0
综合以上两种,所以 (x+2)^2=0,丨y-3丨=0
所以X=-2, Y=3
所以,代进原式=3*-2+2*3=0


1

ltgzyy 幼苗


(x+2)^2 是平方数,因此它大于等于0。
丨y-3丨是绝对数,因此它大于等于0。
如果这两个数的和等于0,那么它们只能是分别为0。
因此,(x+2)^2=0,丨y-3丨=0。
因此,x=-2,y=3.
因此,3x+2y = 3*-2 + 2*3 = 0.
因此,已知(x+2)^2+丨y-3丨=0,3x+2y的值是0。...


0