已知x,y,z是3个非负数,且满足3x+2y+z=5,x+y-z=2若s=2x+y-z,为什么x

zlhvivian 1年前 已收到1个回答 举报

yunyi322 幼苗


3x+2y+z=5(1式)
x+y-z=2(2式)
由(1式)-2(2式):
(3x+2y+z)-2(x+y-z)=5-2×2=1
得x+3z=1,x=1-3z.
由于Z非负,则1-3z


3