6x+2分之3x=9 4分之1+2x=2分之1 求解

盗帅马超 1年前 已收到2个回答 举报

yss0429 幼苗


6x+3x/2=9
15x/2=9
15x=18
x=18/15
x=6/5
1/4+2x=1/2
2x=1/4
x=1/8


9

游来游去123 幼苗


第一个6/5,第二个1/8


2