已知关于x,y的方程组的解为3x+2y=a+22x+3y=2a满足x+y=4,求a的值.

孤城21 1年前 已收到2个回答 举报

我们自己调闹钟 幼苗


解题思路:由
3x+2y=a+2…①
2x+3y=2a…②
,①+②得,5x+5y=3a+2,把x+y=4代入,即可得出a的值.



3x+2y=a+2…①
2x+3y=2a…②,
①+②得,5x+5y=3a+2,
把x+y=4代入,
得,3a+2=20,
∴a=6.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组,本题不必解出x、y的值,解答时,注意观察题目特点,可起到简化计算的效果.


6

kooa123 幼苗


把a=3x+2y,代入2x+3y=2a,得到一个式子,然后与x+y=4联立,就可以得到x,y
然后在代入3x+2y=a+2或2x+3y=2a,求的a


2