与已知二元一次方程3x-2y=1组成有唯一解的方程是3x+2y 为什么?

与已知二元一次方程3x-2y=1组成有唯一解的方程是3x+2y 为什么?
要有详细过程 急
唯一解方程是 3x+2y=1
youyoudk 1年前 已收到5个回答 举报

3pjedcs 幼苗


你可以这样考虑:
3x-2y=1有无数个解,假如再加上一个x,y的方程限制,两者就变成了二元一次方程组!
1,若这个方程组的系数是倍数关系,则有无数个解.
2,若这个方程组的系数不是倍数关系,则有唯一解.
本题,加上的x,y方程为:3x+2y=1
显然,两方程的系数不是倍数关系,所以由方程组有唯一解,x=1/3,y=0


8

太原乱不乱 幼苗


令3x+2y=T
3x-2y=1
在XOY坐标系上画出图形,两直线的交点就是唯一解.
解得T=0


2

xxyxxyxxyxxy 幼苗


方程 为 3x+2y=c,(其中 c 为任意实数)(联立,解得 x=……,y=……)(其 本质为 系数行列式(已经)非零时,方程组有唯一解)


1

zzww20071020 幼苗


不是说任意一个二元一次方程组都有一组唯一解吗


1

diaoyutai1 春芽


只要第二个方程跟第一个方程不一样且系数不全为零,就有唯一解


0