已知xyz为非负有理数,且满足3x+2y+z=5,2x+y-3z=1若S=3x+y-7z求S的最大值和最小值

gayooo 1年前 已收到1个回答 举报

lbii27 春芽


(1)3x+2y+z=5
(2)2x+y-3z=1
由上面两式消去y得到
x=7z-3,由于x>0,所以z>3/7(最小值)
消去z得到
y=13-11z,由于y>0,所以z


10