若有理数xyz满足(2x+1)^2+(3-y)^2+丨z+3丨等于0 求代数式(z-x)^y的值

LXW926 1年前 已收到3个回答 举报

gxc11111 幼苗


xyz满足(2x+1)^2+(3-y)^2+丨z+3丨等于0 求代数式(z-x)^y的值
满足 2x+1 = 0 3-y = 0 z+3 = 0
x= -1/2 y=3 z= -3
(z-x)^y的值
= ( -3 +1/2 ) ^ 3
= ( - 5/2 ) ^ 3
= - 125/ 8


3

薰衣草yh 精英


若有理数xyz满足(2x+1)^2+(3-y)^2+丨z+3丨等于0
2x+1=0;
x=-1/2;
3-y=0;
y=3;
z+3=0;
z=-3;
(z-x)^y的值
=(-3+1/2)³
=-125/8;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问...


2

myungsil 花朵


∵(2x+1)²+(3-y)²+|z+3|=0
又∵(2x+1)²≥0,(3-y)²≥0,|z+3|≥0
∴(2x+1)²=0,(3-y)²=0,|z+3|=0
解得 x=-1/2,y=3,z=-3
∴ (z-x)^y=[-3+(1/2)]³=(-5/2)³=-125/8


2