设x,y为有理数,且m=2x²+9y²+8x-12y+13,则m的值等于

highheelsmm 1年前 已收到1个回答 举报

yifanfeng333 幼苗


m=2x²+9y²+8x-12y+13=2(x+2)²+(3y-2)²+1≥1.∴(m)min=1.


4