已知函数f(x)=2x的定义域是[0,3],设g(x)=f(2x)-f(x+2).

已知函数f(x)=2x的定义域是[0,3],设g(x)=f(2x)-f(x+2).
(1)求g(x)的解析式及定义域;
(2)求函数g(x)的最大值和最小值.
rpcyfc5br7004 1年前 已收到1个回答 举报

yanruohan0 幼苗


解题思路:(1)由f(x)=2x,知g(x)=f(2x)-f(x+2)=22x-2x+2.因为f(x)的定义域是[0,3],所以
0≤2x≤3
0≤x+2≤3
,由此能求出g(x)的定义域.
(2)设g(x)=(2x2-4×2x=(2x-2)2-4.由2x∈[1,2],能求出函数g(x)的最大值和最小值.

(1)∵f(x)=2x
∴g(x)=f(2x)-f(x+2)=22x-2x+2.(3')
因为f(x)的定义域是[0,3],
所以

0≤2x≤3
0≤x+2≤3,
解之得0≤x≤1.
于是 g(x)的定义域为{x|0≤x≤1}.(或写成[0,1],否则扣1分)(6')
(2)设g(x)=(2x2-4×2x
=(2x-2)2-4.(8')
∵x∈[0,1],
即2x∈[1,2],
∴当2x=2即x=1时,
g(x)取得最小值-4;(10')
当2x=1即x=0时,
g(x)取得最大值-3.(12')

点评:
本题考点: 指数函数综合题.

考点点评: 本题考查指数函数的综合题,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.对数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答.


2