【初中数学】关于绝对值若x是不等于0的有理数,则|x|/2x + x/2|x|=?

yangli_5146 1年前 已收到6个回答 举报

99freebird 幼苗


当x为正数时,值为1/2+1/2=1;
当x为负数时,值为-1/2+(-1/2)=-1.


5

小洛422 幼苗


+1 -1
方法:讨论,当X>0时=1
当X<0时=-1


2

v_samy99 幼苗


x>0时,1/2+1/2=1
x<0时,-1/2-1/2=-1


2

王可欣 幼苗


x为正时,值为1/2+1/2=1;
x为负时,值为-1/2+(-1/2)=0.


1

黑热病 幼苗


分类讨论:
1.当x>0,原式=x/2x+x/2x=1/2+1/2=1
2.当x<0,原式=-x/2x+x/(-2x)=-1/2+(-1/2)=-1
综上,当x>0时,为1;
当x<0时,为-1.


1

qytzy 幼苗


这个是需要分类讨论的,如果X是正数就为1,如果X为负数结果就为-1


0