若XY是非0有理数,且X=Y的绝对值,Y小于0,化简Y的绝对值+-2Y的绝对值-3Y-2X的绝对值等于多少

水涨大了 1年前 已收到1个回答 举报

张葶 春芽


x=-y
x+y=0
-3y-2x=-2(x+y)-y=-y
Y的绝对值+-2Y的绝对值-3Y-2X的绝对值
=-y-2y-y
=-4y


8