若x是不为0的有理数,则|x|/2x+x/2|x|=

鱼的泪在凋谢 1年前 已收到5个回答 举报

vivo1984 幼苗


若x>0 则原式=1/2+1/2=1
若x


1

girlabao 幼苗


1)x>0的时候:
1/2 + 1/2 = 1
2)x<0的时候:
-1/2 - 1/2 = -1


0

kk十年 幼苗


什么是有理数?
我FUC,我都忘记了
生活中用不着


0

刘旋 幼苗


x>0时,等于1
x<0时,等于-1


0

amilysl 幼苗


当X>0时,原式=(X/2X)+(X/2X)=2X/2X=1
当X<0时,原式=(-X/2X)-(X/2X)=-1


0