已知xyz为非负有理数,且满足3x+2y+z=5,2x+y-3z=1若S=3x+y-7z求S的最大值和最小值

zgz1983 1年前 已收到3个回答 举报

linhu520 幼苗


3x+2y+z=5 ①
2x+y-3z=1 ②
①-②×2得
7z-x=3
∴z=(x+3)/7 ③
①×3+②得
11x+7y=16
∴y=(16-11x)/7 ④
把③④代入S=3x+y-7z得
S=3x+(16-11x)/7-(x+3)=(3x-5)/7
因为x,y,z都是大于等于零
∴由z=(x+3)/7知0≤x
由y=(16-11x)/7知x≤16/11
∴0≤x≤16/11
∴当x=16/11时有S的最大值为-1/11
当x=0时有S的最小值为-5/7

1年前 追问

5

zgz1983 举报

是消去x得到 y=7-11z吧

举报 linhu520

你喜欢消哪个都可以,都能做

kehanren 幼苗


(1)3x 十2y 十z=5
(2)2x十 y-3z=1
由上面两式消去y得到
x=7z-3,由于x>0,所以z>3/7(最小值)
消去z得到
y=13-11z,由于y>0,所以z<13/11(最大值)
将x和y带入到S,得到S=3z十 2
将z的最大值和最小值代入S,可得到S的最小值为23/7,最大值为61/11是消去x得到
y=7...


1

我是一只渔 幼苗


根据第一个式子先将z用x和y表示,再由第一第二式子约掉z,将y用x表示,这样S就可以只由x表示,即为一元一次方程,根据xyz>=0,求出x范围,代入s即可


1