甲乙合做一批零件,12小时完成.甲独做这批零件需20小时,乙每小时做15个零件.这批零件有多少个?

甲乙合做一批零件,12小时完成.甲独做这批零件需20小时,乙每小时做15个零件.这批零件有多少个?
用列式计算,不要用方程!
jia2bing6 1年前 已收到4个回答 举报

jieyanruniyy 幼苗


甲乙合作每小时做12分之1
甲独做做每小时做20分之1
所以乙独做每小时做:12分之1-20分之1=30分之1
这批零件一共有:15÷30分之1=450个


9

3858 幼苗


15/(1/12-1/20)=450(个)


2

q1370123 幼苗


甲每小时做(15*12)/(20-12)“因为本来甲做这个需要20小时,而现在只需要12小时,少的部分工作是乙做的,这样用原本的工作两除以用的时间可以求甲每小时做多少个零件”
总共的个数就是用甲和乙每小时做和乘以12个小时就可以了,如果列总式子是12*{(15*12)/(20-12)+15}=450...


2

efew24433 幼苗


15/(1/12-1/20)


0