甲乙和做一批零件,12小时完成任务.已知甲独做这批零件需20小时,乙每小时做15个零件.这批零件有多少个

甲乙和做一批零件,12小时完成任务.已知甲独做这批零件需20小时,乙每小时做15个零件.这批零件有多少个
用比例解决
xkf101 1年前 已收到2个回答 举报

klotho 幼苗


由题意得:甲乙的合作效率为:1/12
甲的效率为:1/20
则:乙的效率为:1/12-1/20=1/30
则这批零件有:15/(1/30)=450(个)
答:这批零件有450个.


2

点点爱心 幼苗


甲乙和做一批零件,12小时完成任务
即甲乙一起做每小时完成任务1/12
甲独做这批零件需20小时
则乙独做这批零件需 1/(1/12-1/20)=30(时)
15*30=450


0