甲乙两位工人共同加工一批零件.30天完成任务,已知甲每天比乙多做5个零件,而乙在途中请假10天,于是,乙

甲乙两位工人共同加工一批零件.30天完成任务,已知甲每天比乙多做5个零件,而乙在途中请假10天,于是,乙
的零件数恰好是甲的一半,这批零件的总个数是多少?
有兄弟2人,哥哥的年龄是弟弟的5倍,5年后,哥哥的年龄是弟弟的3倍,问弟弟今年多少岁?(方程)
李华从家到学校去参加活动,如果每分钟走50米,就比计划多3分钟,如果每分钟走60米,就比计划早2分钟,李华从家到学校有多远?
angleelian 1年前 已收到1个回答 举报

小新xinmm 幼苗


1、设甲每天做x个零件,乙每天做x-5个零件
30*x=20*(x-5)*2
3x=4x-20
x=20
这批零件的总个数=30*20+20*(20-5)=600+300=900(个)
2、设哥哥年龄是x岁,弟弟年龄是y岁
x=5y
x+5=3(y+5)
得x=25
y=5
弟弟今年5岁
3、设计划到学校的时间是t
50*(t+3)=60*(t-2)

t=27
李华从家到学校的距离=50*(t+3)=50*30=1500(米)


8