甲乙两名工人同时加工一批零件,乙先花2小时改装机器,因此前3小时乙比甲少做50个零件,又加工4小时后,乙总共加工的零件反

甲乙两名工人同时加工一批零件,乙先花2小时改装机器,因此前3小时乙比甲少做50个零件,又加工4小时后,乙总共加工的零件反而比甲多150个,甲乙每小时各加工多少零件?
anlyn 1年前 已收到2个回答 举报

fgbiwulg 幼苗


150+50=200个
乙每小时比甲多:200÷4=50个
前2小时甲做了:50×(3-2)+50=100个
甲每小时做了:100÷2=50个
乙每小时做了:50+50=100个


2

qdyuening 幼苗


乙先花2小时改装机器,因此前3小时乙比甲少做50个零件
说明在前三个小时中乙只工作了1小时,
假设甲乙加工零件每小时各是X、Y。那么:
Y+50=3X
又加工了4小时,乙总共加工的零件反而比甲多150个,甲工作了7小时,乙工作了5小时
5Y=7X+150
解这2个方程:得
X=50
Y=100...


0