甲乙两位工人共同加工一批零件,20天完成任务,已知甲每天比乙多做3个,而乙在中

甲乙两位工人共同加工一批零件,20天完成任务,已知甲每天比乙多做3个,而乙在中
6、甲乙两位工人共同加工一批零件,20天完成了任务.已知甲每天比乙多做3个,而乙在中途请假5天,于是乙所完成的零件数恰好是甲的一半,求这批零件的总数是多少个?怎做,
天也qq 1年前 已收到3个回答 举报

ray_chen123 幼苗


设乙每天做X,甲为y
15x=(x+3)*20
x=6
(6+3)*20+15*6=270个


15

chchy_1 幼苗


设乙每天做X,甲为y
15x=(x+3)*20
x=6
(6+3)*20+15*6=270个


4

oyf1970 幼苗


A*20+(A-3)*15*2=K A 为甲每天的数量 K为总数。 K随A变化而变化


2