甲、乙两个车间共同加工一批零件,20天完成了任务.已知甲车间每天比乙车间多做30个,而乙车间在中途被派做另一个任务,做了

甲、乙两个车间共同加工一批零件,20天完成了任务.已知甲车间每天比乙车间多做30个,而乙车间在中途被派做另一个任务,做了5天,于是乙所完成零件数恰好是甲的一半.求这批零件的总数是多少个?
欧阳诚诚 1年前 已收到2个回答 举报

子曰非也 幼苗


设甲车间每天做n个,乙车间每天做m个,
n=m+30 (1)
20Xn=15XmX2 (2)
(1)代入(2)中 20X(m+30)=30Xm
20m+600=30m
10m=600
m=60
n=90
nX20+mX15=1800+900=2700


8

七分靠打拼 幼苗


设甲车间每天做n个
10n=15(n-30)
n=90
甲车间每天做90个;甲车间每天做60个;
这批零件的总数是 90X20+60X15=2700


0