1.把一批零件平均分给甲、乙、丙三个车间加工,完成任务时,加车间正好完成分配任务,乙车间加工个数与甲丙两个车间加工总个数

1.把一批零件平均分给甲、乙、丙三个车间加工,完成任务时,加车间正好完成分配任务,乙车间加工个数与甲丙两个车间加工总个数的比是7:11,已知丙车间加工了125个.这批零件共有多少个?
2.加工1800个零件,甲乙两个车间共加工一天可加工130个,现先由甲车间单独加工10后,因另有任务,余下的由乙车间单独加工20天完成,问甲乙两个车间每天各加工多少个?
linpulin 1年前 已收到3个回答 举报

土豆的 幼苗


1.设总零件个数是18x,则乙完成7x,甲完成6x,丙完成5x,得
5x=125
解得
x=25
18x=450
答:这批零件共有450个
2.设甲每天加工x个,乙每天加工130-x个,则
10x+20(130-x)=1800
解得
x=80
130-x=50
答:甲乙两个车间每天各加工80、50个


9

雅雅爱囡肉 幼苗


1:乙车间加工个数与甲丙两个车间加工总个数的比是7:11的话,说明这批零件可以分成11+7=18份,甲车间正好完成分配任务的话,说明甲完成了3分之1,也就是18分之6,乙车间加工个数与甲丙两个车间加工总个数的比是7:11还可以看出甲丙一共完成18分之11,甲完成了18分之6,丙就完成了18分之11-18分之6=18分之5,再用“对应的数量÷对应的分率”,也就是用125÷18分之5,最后结果=450...


2

wstar1223 幼苗


第二题:分别设甲乙车间每天各加工X,Y个零件,则有
X+Y=130;10X+20Y=180,解方程组得到X=80,Y=50


1