甲乙丙三个车间共同完成一批零件的加工任务,甲完成了总数的1/4多30个,乙加工的零件数比总数的1/5少15个,丙正好加工

甲乙丙三个车间共同完成一批零件的加工任务,甲完成了总数的1/4多30个,乙加工的零件数比总数的1/5少15个,丙正好加工总数的一半,这批零件共有多少个?或1/4x+30+1/5x-15=1/2x 怎么解
小白宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

limilo 幼苗


设总共有x个
1/4x+30+1/5x-15+1/2x=x
x-x/4-x/5-x/2=15
x/20=15
x=20*15
x=300
总共有300个

1年前 追问

9

小白宝贝 举报

1/4x+30+1/5x-15=1/2x 怎么解 要过程

举报 limilo

1/4x+30+1/5x-15=1/2x x/2-x/4-5/x=15 x/20=15 x=15*20 x=300

小白宝贝 举报

可是我们老师说放城里最好不用除法

举报 limilo

恩 没有用除法呢 我只是把x乘到分子上去了 放心吧 方法绝对正确的 祝你学习进步哈~~