请求几条概率论题目,感激不尽1.某厂由甲,乙,丙三个车间生产同一种产品,它们的产量之比为3:2:1,各车间产品的不合格率

请求几条概率论题目,感激不尽
1.某厂由甲,乙,丙三个车间生产同一种产品,它们的产量之比为3:2:1,
各车间产品的不合格率依次为8%,9%,12%.现从该厂产品中任意抽取一件,求:(1) 取到不合格产品的概率;(2) 若取到的是不合格品,求它是由甲厂生产的概率.
2.罐中有2 个红球,3个白球,不放回地每次任取一球,直到取得红球为止.
(1)X表示抽取的次数,求X的分布律,并计算P{1
zaozaozao 1年前 已收到1个回答 举报

amulikeapple 幼苗


p(取到不合格产品)=3/6*8%+2/6*9%+1/6*12%=9%p(取到的是不合格品, 求它是由甲厂生产的概率)=p(取到甲厂生产的不合格品概率)/p(取到不合格产品)=3/6*8%/9%=4/9
X的分布律
X= 1 2 3 4意义 红 白红 白白红 白白白红p = 1/5 3/5*2/4 3/5*2/4*2/3 3/5*2/4*1/3P{1Y= 0 1 2 3p= 1/5 3/10 1/5 1/10


1