甲乙丙三个工程队修一条1200米的路,甲乙两队各修的长度比是3:2乙丙两队各修的长度比是4:5,三队各修多少

很雷很强大 1年前 已收到5个回答 举报

baozi8613 幼苗


甲:乙=3:2=6:4
乙:丙=4:5
所以甲:乙:丙=6:4:5
甲修了:1200*6/(4+5+6)=480米
乙修了:1200*4/(4+5+6)=320米
丙修了:1200*5/(4+5+6)=400米


2

kaoyan329 幼苗


甲:乙=3:2
乙:丙=4:5
所以甲=3/2乙,丙=5/4乙
甲:乙:丙=3/2:1:5/4=6:4:5
甲队修1200*6/(6+4+5)=480
乙队修1200*4/(6+4+5)=320
丙队修1200*5/(6+4+5)=400


1

紫壁樵歌 精英


甲:乙=3:2=6:4
乙:丙=4:5
甲:乙:丙=6:4:5
甲队修了
1200×(6+4+5)分之6=480(米)
乙队修了
1200×(6+4+5)分之4=320(米)
丙队修了
1200×(6+4+5)分之5=400(米)


1

ANGEL_MARUKO 幼苗



甲:乙=3:2=6:4
乙:丙=4:5
所以甲:乙:丙=6:4:5
1200÷(6+4+5)=80
6×80=480米
4×80=320米
5×80=400米
答:甲修480米 乙修320米 丙修400米


0

yudonglin 幼苗


甲乙丙之比为6:4:5,则三对各修了480米、320米、400米


0