甲乙两队修一条1200米的路若甲乙两队合作需12天完成若甲队做了8天后剩下的乙还需18天完工问甲乙单独完成各

环保vv师 1年前 已收到2个回答 举报

dejfc 幼苗


甲队做了8天后剩下的乙还需18天完工
相当于甲乙合作了8天后,乙还需18-8=10天完成
乙队的工作效率、
=[1-(1/12)*8]/10、
=(1/3)/10、
=1/30
1/(1/30)=30天
甲队的工作效率=1/12-1/30=1/20、
1/(1/20)=20天
甲乙单独完成分别需要20天和30天.


1

xiaoxinbb 幼苗


设 甲一天修x米;乙一天修y米
由题得 (x+y)*12=1200
8x+18y=1200
解得 x=60 y=40 则甲单独完成需要1200/60=20天
乙单独完成需要1200/40=30天


2