张村要修一条1200米的路,甲队单独做要20天完成,乙队单独做要15天完成他们各做了4天,共修了这条路的几分之

张村要修一条1200米的路,甲队单独做要20天完成,乙队单独做要15天完成他们各做了4天,共修了这条路的几分之
会的朋友们请回答一下!
还有1道:
小美做语文作业用五分之二小时,做数学作业用九分之二小时,练习书法用十五分之十一小时。练习书法比做作业多用多少小时?
rr0707 1年前 已收到5个回答 举报

可可虫子 幼苗


修路:
20/1200=60(甲每天的速度)
15/1200=80(乙每天的速度)
4*60=240(甲4天的路程)
4*80=320(乙4天的路程)
320+240=560(总路程)
也就是共休了560/1200 56/120 5.6/12 3.2/6 16/50 7/15
作业:
语文:2/5=24/60=24分钟
数学:2/9=13.333/60约=于14分钟
书法:11/15=48/60=48分钟
也就是书法比作业多几十秒、0.666/60小时
在下不才、不对的还请各位多指教

1年前 追问

1

rr0707 举报

几十秒?那个小美做作业的还是多多指教一下,有点没看懂、 谢谢

bjybs 幼苗


15分之7 甲每天做20分1 乙做15分1 20分4+15分4=15分7


2

爱恰猫的鱼 幼苗


(1/20+1/15)*4=7/15


2

心无归路 幼苗


1200/20=60(米)
1200/15=80(米)
(60+80)×4=560(米)
560÷1200=7/15
答:共修了这条路的7/15。


1

mengqiyun 幼苗


甲的效率是20分之1,乙是15分之1,(20分之1+15分之1)乘4


0