甲乙两个筑路队修一条8250米的路,乙比甲每天多修150米,先由甲修四天,余下的人修7天修完,甲每天挖多少米

甲乙两个筑路队修一条8250米的路,乙比甲每天多修150米,先由甲修四天,余下的人修7天修完,甲每天挖多少米
方程算式都可以,要有解题思路,思路要清晰,快
Carbon1987 1年前 已收到3个回答 举报

冰雪火舞 幼苗


设甲每天修x 则乙是x+150
4x+7(x+150+x)=8250
4x+14x+1050=8250
18x=7200
x=400
则甲每天修400米 乙是550米


9

e___uz1640up5531 幼苗


(x+150)*7+4x=8250
x=1440


1

罗马王子-酷 幼苗


先设甲每天修M米,则乙每天修M+150米,甲先修4天,则甲修了4M米,剩下的就是8250-4M
7M+7(M+150)=8250-4M
解得M=400米每天


0