修一条1200米的路,甲队单独修要12天,乙队要15天完成.两队合修这条路,多少天可以完成这条路的5/3?

easy1028 1年前 已收到2个回答 举报

利昂纳多 幼苗


5/3是三分之五应该是3/5这才是五分之三
解设x天完成这条路的5/3.
(1/12+1/15)x=3/5
3/20x=3/5
3x=12
x=4
答 4天完成这条路的5/3.
直接把我的弄为正确答案不就完了,别管一楼的


7

yexufendou 幼苗


甲乙合修需要的天数为:1/(1/12+1/15)=20/3天 则修完3/5所需要天数为:20/3×3/5=4天


2