修路队修一条1200米的路,前3天完成40%,照这样计算,还要多少天才能修完这条路?

ss建 1年前 已收到3个回答 举报

swxswx 种子


已经修了
1200×40%=480(米)
每天修
480÷3=160(米)
还剩下
1200-480=720(米)
修完还要
720÷160=4.5(天)


10

木子召 幼苗


1、(1200-1200×40%)÷(1200×40%÷3)
=720÷160
=4.5天
2、设还需要x天完成
3∶40%=x∶(1-40%)
3∶0.4=x∶0.6
0.4x=3×0.6
x=4.5


1

ll人在纽约 幼苗


多种方法可求解
简单快速的方法根据题意,三天完成40%,则剩下60%未完成,则还需要3+1.5=4.5天的时间才能修完该路。
复杂的方法则是
1200*40%=480米,每天完成480/3=160米
还剩下多少天则为(1200-480)/160=4.5天。


0