修路队计划修一条1200米的路,已经修了5分之2,还剩下多少米没有修?

修路队计划修一条1200米的路,已经修了5分之2,还剩下多少米没有修?
(1)先求修了的米数,再求剩下的米数.
(2)先求剩下的几分之几,再求剩下的米数. 求详细 答得好加分!
ljb0s 1年前 已收到3个回答 举报

惨雾 幼苗


⑴先修了1200×2/5=480米,那么还剩下1200-480=720米.
⑵还剩下1-2/5=3/5没有修,因此剩下1200×3/5=720米.

1年前 追问

7

ljb0s 举报

额 对不起。。。。再问一题行不。。等下加再加5分。。。 一根钢管长10米,用去了5分之2后,又用去了5分之2,还剩下多少米? 我求你了 教教我吧。。。。。。

举报 惨雾

那就是两次一共用去了2/5+2/5=4/5,还剩1-4/5=1/5,也就是还剩10×1/5=2米.

撞碎石头的豆腐 幼苗


已经修了五分之二,还剩下五分之三没修,所以1200*(3/5)=720米


2

citydweller 幼苗


1200-1200×2/5
=1200-480
=720(千米)


0