修一条4000米的路,甲队独修8小时完成,乙队独修10小时完成.

修一条4000米的路,甲队独修8小时完成,乙队独修10小时完成.
A 甲乙合修多少小时修完这条路的80%?
B 甲队先修2小时,剩余甲乙合修完,还要用几小时?
jsjc_2001 1年前 已收到1个回答 举报

不为心动的感觉 幼苗


A 1*80%÷(1/8 +1/10)=32/5 小时
B (1-2/8)÷(1/8 +1/10)=10/3 小时


4